Что такое эффект плацебо

Плацебо — это эффект, который возникает, когда человек верит в целебность средства, хотя особыми свойствами оно не обладает. Впервые упоминание о нем появилось в XVIII веке. В то время плацебо называли те лекарства, которые удовлетворяют больного, но не лечат его. Иногда это не помогало, но были задокументирован случаи исцеления. Все дело в работе психики.

Особенности работы эффекта плацебо

Вся суть в силе внушения. Стоит только заверить человека, что перед ним редкое и эффективное средство, как он сразу верит в целительные свойства лекарства. Однако чувство улучшения может быть субъективным и не основываться на реальных данных. Иногда самочувствие ухудшается и это называют эффектом ноцебо.

Плацебо применялось врачами в случае, когда у пациентов сильно развито самовнушение и их боли не имеют причины. Помогают такие средства и в случае, когда человек тревожный и по любому поводу пьет гору лекарств. В некоторых случаях плацебо уменьшает боль и тошноту. Однако серьезного терапевтического эффекта не стоило ждать.

Плацебо используют в клинических испытаниях. Часть группы получает настоящее лекарство, часть — “пустышку”. Это позволяет проверить эффективность препаратов. Все дело в том, что участники группы не знают, кто именно получил оригинальное средство.

Плацебо применяется в наркологии. Так, желающим избавиться от алкоголизма или наркомании предлагают лекарства, которые не содержат действующих средств. Врач внушает пациенту, что при сочетании с алкоголем или наркотиками они приводят к смерти.

Нельзя однозначно сказать, полезно ли использование плацебо. Иногда к этой группе причисляют успокоительные средства на растительной основе. На самом деле сложно определить как именно работает психика и что влияет на ее изменение.

Например, в “Рескью Ремеди” входит пять цветочных экстрактов. Каждый воздействует на определенные негативные эмоции и нейтрализует их. Поэтому когда человек принимает капли, то он испытывает прилив сил и бодрости. После этого ему проще успокоиться.