Почему успокоительные и снотворные средства вызывают привыкание и чем это опасно

Успокоительные средства — это большая группа препаратов, которые выполняют одну задачу: восстанавливают работу нервной системы. С их помощью можно купировать тревожность, беспокойство, нормализовать режим дня. Однако не все так просто: препараты содержат серьезные вещества в составе и поэтому они могут вызывать привыкание. В таком случае обходиться без таблеток станет сложно.

Причины привыкания

В каждом лекарстве есть действующее вещество, которое оказывает определенное воздействие на организм. Однако если не соблюдать длительность курса или дозировки, то постепенно реакция снижается. Организм привыкает получать определенное лекарство и отвечать на него. Человек повышает дозировку, принимает чаще, но проблема только усугубляется.

Причины привыкания:

  • нарушения процесса всасывания лекарства из-за нарушения секреции ферментов;
  • уменьшение чувствительности рецепторов.

Есть еще одна теория. Согласно ей, вещество долго воздействует на ткани и поэтому оно становится постоянным участником обмена. Поэтому организм перестает воспринимать его как чужеродный объект.

У привыкания есть негативный эффект — это потребность в увеличении дозы, а с ней приходят побочные эффекты. Это возбуждение нервной системы, нарушения сна, повышенная тревожность, нарушения ЖКТ и другие проблемы. Однако если взять и бросить прием, то станет еще хуже — разовьется синдром отмены. Он сопровождается физическим и эмоциональным дискомфортом.

Поэтому успокоительные и снотворные средства нужно пить только по назначению врача и под его контролем. Нельзя самостоятельно менять дозировки или длительность курса. В случае проблем нужно обращаться к врачу.

Если нужная скорая помощь, то используйте наше успокоительное средство. Оно содержит только натуральные экстракты цветов, которые полностью безопасны. Они не вызывают привыкания и побочных эффектов.

“Рескью Ремеди” — это букет пяти растительных эссенций. Он помогает во время стресса, сложных ситуаций и переживаниях.