Виды успокоительных средств

В современном образе жизни человеку приходит быстро принимать решения, много работать и часто испытывать стресс. Все это негативно сказывается на самочувствии. Могут появляться симптомы эмоционального выгорания, психосоматики. Справиться с переживаниями поможет успокоительное средство, однако, его нужно правильно выбрать.

Особенности разных типов средств

Всего выделяют четыре группы лекарственных препаратов:

  • Седативные. Это большая часть успокоительных средств, которые производятся на растительной основе или отличаются комбинированным составом. Имеют мало побочных эффектов и свободно продаются. Могут уменьшать сердцебиение, купировать волнение, Действие седативных препаратов простое: действующие вещества тормозят возбуждение нервной системы и замедляют ее работу.
  • Транквилизаторы. Препараты с более серьезным составом, нужны для купирования тревоги, страха, паники. Помогают при сильной эмоциональной перегрузке. Принимаются курсом под контролем врача.
  • Нейролептики. Серьезные лекарства, которые купируют возбуждение, убирают бред и галлюцинации, а также остальные психозы. Не влияют на сознание. Однако имеют серьезные побочные эффекты и противопоказания. Поэтому их назначает только врач и он же контролирует состояние пациента.
  • Нормотимики. Препараты, которые помогают стабилизировать эмоциональное состояние больного. Особенно это нужно людям, которые страдают от аффективных расстройств. Лекарства способны сглаживать острые черты характера, например, раздражительность или импульсивность.

Недостаток все вышеописанных средств — это необходимость приема при контроле врача. Но бывают ситуации, когда помощь нужна сейчас и обращаться в больницу нет времени. Тогда лучше выбирать средство на растительной основе, например, “Рескью Ремеди”. Оно включает 5 цветочных экстрактов, которые купируют негативные эмоции и переживания, помогая восстановить душевное равновесие. Его можно принимать курсом или разово, в моменты стресса или перед волнительным событием. Для этого достаточно немного средства закапать под язык.