Что такое шкала стресса

Согласно известному психологу Ричарду Лазарусу, стресс определяется как состояние, испытываемое человеком, когда он понимает, что «требования превышают личные и социальные ресурсы, которые он может мобилизовать». Говоря простым языком, вы испытываете стресс, когда считаете, что теряете контроль над чем-то, когда не имеете влияния на определенные стороны своей жизни. Умение управлять стрессом является важным навыком в современном мире. В этом помогают успокоительные средства, дыхательные техники, медитация, йога и т. д.

Почему уровень стресса может быть разным?

Например, начало новой работы вызывает стресс, но его интенсивность зависит от многих факторов. Если вы приступили к работе, когда у вас стабильное материальное положение, жизнь спокойна и позитивна, то этот стресс может обернуться позитивной мобилизацией, — здесь имеет место так называемый эустресс. Это кратковременная мобилизация тела по принципу «бей или беги».

Возможна обратная ситуация: в момент финансового кризиса, при кредитной задолженности, смене места жительства или работы стресс – это не только мобилизация, но и большая нагрузка для организма. Негативных факторов так много, что стресс может быть разрушительным.

Кто изобрел шкалу стресса?

В 60-х годах прошлого века два психиатра — Томас Холмс и Ричард Рэй — решили исследовать, способствует ли стресс развитию серьезных заболеваний. Исследователи изучили более 5000 пациентов и попросили их указать, пережили ли они какую-либо серию из 43 жизненных событий за последние два года. Холмс и Рэй присвоили каждому событию соответствующее условное значение по шкале от 0 до 100. Другими словами, каждое событие, называемое «единицей изменения жизни» (LCU), имело разный «вес». Чем больше травмирующих событий пережил пациент, тем больше вероятность того, что пациент заболеет.

Стрессовыми факторами могут быть мелкие неприятности или серьезные перемены в жизни. Практически все, что испытывает человек, вызывает психологический дискомфорт и напряжение. Важно уметь выявлять негативные стрессоры, потому что только тогда вы сможете разработать способы борьбы с ними.

Препарат “Рескью Ремеди” является эффективным средством управления своими эмоциями. В его состав входят компоненты исключительно натурального происхождения. Они оказывают мягкое воздействие на нервную систему и не имеют противопоказаний.