Как распознать и устранить эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание – достаточно распространенная психологическая проблема, с которой может столкнуться практически любой человек. Оно нередко сопровождается ощущением бессмысленности работы или потерей интереса к ней. Как же вовремя распознать такое состояние и устранить его?

Основные особенности эмоционального выгорания

Причины проблемы достаточно разнообразны. Она возникает из-за переработок, беспокойства от неизвестности, накладывающихся друг на друга страхов и т. д. Определить наличие эмоционального выгорания можно по следующим основным признакам:

  • Упадок сил.
  • Потеря интереса к работе и дистанцирование от нее (человек может начать опаздывать, отказываться от сложных задач, уделять обеду больше времени, чем нужно, и т. д).
  • Снижение работоспособности (человеку трудно выполнять даже тот объем, который ранее давался ему очень легко).
  • Притупление эмоций (человек остается равнодушным как к радостным, так и к печальным событиям).

Также нередко у человека появляются зависимости либо усиливаются уже имеющиеся. Он может начать больше пить, играть за компьютером, курить и т. д. Иногда он проявляется интерес к экстремальным видам спорта в надежде ощутить какие-нибудь яркие ощущения.

Чтобы бороться с эмоциональным выгоранием, можно начать употреблять успокоительные средства. Они достаточно эффективно помогают справиться со стрессом на ранних этапах. Также стоит попробовать снизить рабочую нагрузку, поменять график дел и т. д.

Рекомендуется уделять больше времени своим увлечениям. Если определенного хобби нет, подумайте, что радовало вас в детстве – рисование, чтение книг, моделирование и т. п. Ведите дневник эмоций, записывая в него, какие негативные чувства вы испытываете в течение дня и что их вызывает. Это поможет понять истинную причину выгорания и разработать план действий по его устранению. Также стоит взять отпуск и отправиться в путешествие – подойдет даже соседний город.

При желании приобрести успокоительное средство Рескью Ремеди вы можете в нашей компании. Это полностью натуральный препарат, помогающий справиться со стрессом.