Цветы Баха: помощь домашним животным

Цветочная терапия Баха направлена на стабилизацию психоэмоционального состояния у людей и животных. Седативный эффект направлен на помощь домашним животным, подвергшимся стрессу или травмам. Эссенции Баха являются натуральным успокоительным средством, которое не имеет побочных эффектов и отличается высокой эффективностью.

Что такое цветочная терапия Баха?

Британский врач Эдвард Бах (1886–1936) разработал терапевтический метод для лечения физически больных людей в 1930-х годах. Терапия, названная в честь ее создателя, представляет собой метод лечения в области альтернативной медицины. По мнению доктора Баха, психоэмоциональное исцеление позволяет также лечить физические недуги. Примерно 50 лет спустя цветочная терапия Баха стала применяться и в ветеринарии. В частности, капли дают кошкам. Это очень чувствительные животные и часто реагируют на стрессовые ситуации изменением поведения. В таком случае они бывают беспокойными, агрессивными, напуганными и мочатся в квартире.

Насколько эффективна терапия у домашних животных?

Исследователи изучили эффекты цветочной терапии Баха в нескольких исследованиях. Ученые предполагают, что лечебный эффект исходит не от самих ингредиентов, а от психологической стимуляции эндорфинов (гормонов счастья) в организме. Ученые смогли показать этот эффект и на животных. По этой причине цветы Баха могут оказывать положительное влияние и успокаивать возбужденных животных.

Эдвард Бах выбрал 38 различных растений, которые должны положительно влиять на негативное состояние души. Каждое растение имеет определенную нумерацию, английское название и область применения.

Успокоительные препараты особенно рекомендуются животным:

  • после физического и морального насилия;
  • после тяжелой травмы, физической или психической;
  • при внезапной смене окружающей среды (например, переезд в другую квартиру);
  • во время путешествий и поездок в машине, если они вызывают у питомца стресс;
  • во время грозы;
  • при посещении ветеринара.

Цветы Баха представлены в виде эссенций. Их можно давать по одной или принимать в составе комплексной терапии. Рескью Ремеди помогает при стрессах, эмоциональных перегрузках, смягчает болевой синдром. Препарат уменьшает эмоциональные переживания у животных и может использоваться для коррекции поведенческих реакций.