Повышенная эмоциональность: чем она вредна

Люди по-разному воспринимают мир и могут испытывать противоречивые чувства. Есть небольшая группа очень чувствительных людей, которые переживают многие вещи более эмоционально, чем другие. В психологии их называют гиперчувствительными (HSP- highly sensitive person). Крайности в проявлении эмоций могут тяжело переносится человеком. В таком случае стоит принимать успокоительное средство.

Что означает повышенная эмоциальность?

Повышенная эмоциональность не является психическим расстройством или аномалией, но вызывает определенные трудности и неудобства как для у самого человека, так у окружающих.

Гиперчувствительность – это не то, чему можно научиться или, наоборот, от чего можно избавиться в результате работы над собой. Она обусловлена характерной физиологией и генами. Это связано с чрезвычайно глубокой обработкой стимулов мозгом, что имеет ряд последствий, когда дело доходит до функционирования. Специфическая работа нейронов заставляет высокочувствительных людей также вести себя немного иначе, чем другие.

Как проявляется высокая эмоциональность?

У гиперчувствительных людей часто наблюдаются неприятные соматические симптомы:

  • головные боли;
  • боли в спине и шее;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная сонливость;
  • расстройства пищевого поведения (эмоциональное переедание, булимия и т. д.);
  • повышенная тревожность;
  • депрессия;
  • чрезмерное беспокойство о других (не обязательно о родственниках).

Гиперчувствительные люди часто ощущают себя физически и эмоционально истощенными после интенсивного общения с другими. Им нужно некоторое время побыть в одиночестве. Они могут иметь проблемы с концентрацией внимания, легко отвлекаются.

Повышенная эмоциональность позволяет испытывать глубокие эмоции, связанные с познанием искусства и явлений окружающего мира. Однако это может привести к эмоциональной перегрузке и проблемам со здоровьям. Вот почему таким людям рекомендуется принимать препарат «Рескью Ремеди». В его состав входят цветочные эссенции, произведенные полностью из натурального сырья. Они безопасны для организма, оказывают мягкой успокаивающее действие.