Почему возникает повышенная раздражительность и нервозность

Иногда человек не замечает, что становится раздражительным, а любая мелочь вызывает переживания и беспокойство. Постепенно близкие начинают меньше с ним общаться, а коллеги — минимизировать контакты. Справиться с нервозностью поможет наше успокоительное средство на натуральной основе. Его можно принимать как курсом, так и разово.

Причины нервозности и раздражительности

Сама по себе раздражительность — нормальная реакция и одна из составляющих агрессивности. Эти чувства были с человеком на протяжении столетий. Поэтому само по себе проявление раздражительности — не проблема. Патологией оно становится в случае, когда случается все чаще и чаще.

При нервозности человек чрезмерно остро воспринимает любые происшествия. Состояние сопровождается паникой, беспокойством, страхом, переживаниями, навязчивыми мыслями. В тяжелых случаях может наблюдаться нарушения сна и аппетита.

Причины развития нервозности и раздражительности можно разделить на две группы — физиологические и психологические. К первой относят гормональные нарушения, недостаток сна, неправильное питание, некоторые хронические болезни. У женщины состояние может быть связанно с предменструальным синдромом, менопаузом, поликистозом яичников и другими нарушениями.

Психологические причины тоже разнообразны. Это может быть стресс, сложности в личной жизни, возрастной кризис и другие. Иногда раздражительность и нервозность могут быть проявлением психических расстройств. Например, биполярного аффективного расстройства или депрессии.

Раздражительность и нервозность могут появляться из-за комплекса причин. Поэтому бывает сложно сразу определить то, что стало причиной состояния. Можно попробовать техники релаксации — они учат расслабляться, отвлекаться от плохих мыслей, а также снимать напряжение.

Также поможет наше успокоительное средство “Ремескью Ремеди” — оно состоит из цветочных эссенций и не содержит спирта. С его помощью легко вернуть душевное равновесие, а также избавиться от навязчивых мыслей.