Стресс: причины, симптомы, профилактика

Стресс – это реакция организма на различного рода переживания и события. Он может быть как мобилизующим, так и разрушительным. Длительный и чрезвычайно сильный стресс имеет губительные последствия для здоровья человека, как психического, так и физического. Помочь справиться с негативными эмоциями может натуральное успокоительное средство “Рескью Ремеди”.

Что такое стресс и почему он возникает?

Понятие стресса было введено в медицинскую терминологию Гансом Хью Селье, посвятившим изучению этого явления 50 лет исследовательской работы. По этой причине его прозвали доктором Стресса. Селье опубликовал более 1400 статей и 30 книг на эту тему. Он первым выдвинул гипотезу о том, что многие соматические заболевания являются следствием неспособности человека справляться со стрессом.

Когда человек испытывает стресс, у него повышается выработка около 30 нейротрансмиттеров (гормонов, отвечающих за передачу сигналов между нервными клетками). Командный центр гипоталамуса посылает импульсы в гипофиз (небольшая железа чуть ниже гипоталамуса), которая немедленно начинает выделять адренокортикотропный гормон (АКТГ).

Этот гормон дает сигнал надпочечникам немедленно начать вырабатывать “гормоны стресса”:

  • адреналин;
  • норадреналин;
  • кортизол;
  • дофамин.

Они вызывают эйфорию и необычный прилив энергии. Информация об угрозе очень быстро доходит до всех органов. Организм снижает кровоснабжение тех органов, которые не понадобятся для борьбы. Сосуды кожи и гладкой мускулатуры сужаются. С другой стороны, коронарные сосуды расширяются, поэтому сердце бьется быстрее и повышается кровяное давление. Поскольку для борьбы с внешней угрозой нужно больше энергии, уровень глюкозы в крови повышается, а дыхание учащается.

Количество тромбоцитов в крови также увеличивается, поэтому кровотечение можно остановить быстрее. С другой стороны, болевая чувствительность снижается, потому что ее ощущение отвлекает внимание от готовности сражаться или бежать.

Тревожная реакция организма не оставляет следов, если она кратковременна. Если вы отдохнете и восстановитесь, гормональный шторм, прокатившийся по телу, тоже остановится. Этот вид стресса считается хорошим стрессом (эустрессом), который мобилизует вас на действия, вдохновляет и повышает работоспособность.

Иначе дело обстоит с хроническим стрессом. Он приводит в возникновению диабета, ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы не дать стрессу перейти в хроническую стадию, стоит вовремя принять профилактические меры. В борьбы с ним эффективны дыхательные техники (глубокий вход и медленный выдох), медитация, физическая активность, пребывание на природе, смена обстановки.

Для контроля эмоций можно принимать “Рескью Ремеди”. Капли имеют полностью натуральный состав, не вызывают привыкания и эффективны для людей любого возраста.