Как справиться с волнением перед родами

Предродовое волнение является нормальной реакцией для женщины вне зависимости от количества ранее перенесенных ею беременностей. Не стоит игнорировать это волнение или, тем более, пускать его на самотек. Справиться с тревогой поможет натуральное успокоительное средство.

Проявления предродового волнения

Для того, чтобы как следует подготовиться к рождению ребенка, необходимо побороть волнение, связанное с предстоящими родами. В зависимости от интенсивности паники, которая охватывает женщину в период беременности, принято выделять 3 стадии волнения. Первая характеризуется легкой тревогой, которая возникает от негативных мыслей и может длиться до четверти часа. Если приступ сопровождается такими проявлениями как мигрень, учащенное сердцебиение, расстройство сна, его причисляют к волнению средней тяжести. Как правило, подобная паника не длится дольше часа. Наиболее опасным считается предродовое волнение, которое длится дольше 60 минут. К описанной выше симптоматике могут добавиться судороги.

Говоря о причинах волнения перед родами, принято выделять сразу несколько факторов. Прежде всего женщин пугает неизвестность. Продолжительность родов, болевые ощущения, которые возникают во время этого процесса, тревожат будущую маму особенно сильно, если она ориентируется на чужой опыт, больше чем на информацию медиков о собственном здоровье. Женщина может получить в достаточном объеме информацию о родах и тем самым снизить интенсивность собственных страхов. Женщина может переживать как за здоровье малыша, так и за свое собственное. Осознав наличие подобоного страха и выявив его источник, необходимо оградить свое информационное пространство от негатива. Справиться с волнением перед родами позволяют любимые хобби. Сосредоточив внимание на спокойном занятии, женщина сможет расслабиться и нейтрализует панику. Нелишним будет пройти курсы для будущих мам, так как там свои страхи и тревоги можно обсудить со специалистами и другими женщинами. Также избавиться от волнения позволяют физические упражнения для беременных. В качестве поддерживающего средства стоит пропить курс Рескью Ремеди.