Почему появляется беспричинная тревога? Как с ней бороться?

Внутреннее беспокойство – это состояние, которое трудно четко определить. С ним может столкнуться каждый человек, поскольку беспричинная тревога может появиться как на фоне сложных жизненных ситуаций, так и в связи с психическими расстройствами. Справиться с излишним беспокойством поможет успокоительное на основе натуральных трав. Однако прежде чем прибегнуть к лекарственным средствам, стоит выяснить причины такого состояния.

Из-за чего возникает внутреннее беспокойство

Причиной тревоги нередко являются внутренние конфликты, то есть противоречия между желаниями, стремлениями, ценностями и действительностью. Это ситуации, с которыми вы не можете справиться, проблемы, которые не можете решить. Пациенты часто не знают о существовании такого конфликта, не осознают его, и во многих случаях очень полезно поговорить с кем-то, лучше с психологом, чтобы установить источник внутренней тревоги.

Тревожное состояние может быть вызвано стрессом, травматическими переживаниями (как из детства, так и из настоящей жизни). Отметить стоит также нервное напряжение, связанное с потерей важных людей, работы, сменой места жительства, участием в событиях, связанных с негативными эмоциями, например в стихийных бедствиях, дорожно-транспортных происшествиях.

Причиной тревоги также часто является отсутствие поддержки со стороны близких, общее непонимание и конфликты в семье. Иногда к человеку предъявляются слишком высокие требования, задачи, с которыми он не может справиться, а это значит, что человек живет под постоянным давлением и за счет своего психического здоровья пытается выполнять возложенные на него роли. Ощущение беспокойства усугубляют сопутствующие тревожные расстройства психики.

Физические недуги также могут быть причиной повышенной тревожности. В основном это касается хронических заболеваний (диабет, ишемическая болезнь сердца) и неотложных состояний (кровоизлияния, травмы, операции).

Способы уменьшения повышенной тревожности

Если чувство тревоги не связано с заболеваниями, различные техники релаксации помогут освободиться от внутреннего беспокойства. Это могут быть дыхательные упражнения, физическая активность, общение с близкими.

Универсальным средством можно назвать успокоительное “Рескью Ремеди” на основе натуральных компонентов. Цветочная терапия позволяет улучшить эмоциональное состояние и справиться с последствиями стресса без вреда для организма, без приема медикаментов и физического вмешательства. Если беспокойство вызвано страхом потерять контроль над ситуацией, попробуйте капли № 6 “Черри плам”. При сильнейшей панической атаке помогает препарат №26 “Рок Роуз”.