Гневливость: каковы ее причины, как ее преодолеть

Гневливость – это свойство личности, для которой характерен быстрый переход к эмоции гнева. Он возникает в ответ на внешние раздражители и протекает обычно очень бурно. Человеку, которому свойственна гневливость, как правило, трудно управлять своими эмоциями, подавлять недовольство и раздражение. Справиться с этим поможет успокоительное средство на основе природных компонентов.

Гнев: что это такое и какова его природа

Гнев – это эмоция, которая связана с сильным волнением и является реакцией организма на пересечение личных границ, угрозу потребностям или неудачу. Нельзя сказать, что это сугубо негативные переживания. В той или иной мере гнев испытывают все люди. Более того, его появление указывает на проблемы в жизни и мобилизует силы, чтобы справиться с неблагоприятной ситуацией.

Человеческая эмоциональность в целом имеет одновременно и физиологическую, и психологическую основу. На физиологическом уровне гнев активирует системы и органы тела, чтобы они работали более интенсивно и стимулировали к активности вовне – к расширению вмешательства в окружающую среду, чтобы столкнуться с источником, вызвавшим гнев. Наибольшее мышечное напряжение возникает в лицевых мышцах и в конечностях.

Гнев повышает уровень адреналина, норадреналина и кортизола в организме.

Как управлять своими эмоциями?

После вспышки гнева подумайте о том, что вас действительно расстроило. Сильные эмоции – лучший источник информации о вас самих – о ваших потребностях, желаниях, обидах и убеждениях. Старайтесь направлять энергию гнева для решения ваших текущих задач и поддержания себя в хорошей физической форме.

Устраняйте любые недопонимания, которые возникают при взаимодействии с другими людьми, и старайтесь спокойно говорить о том, что вам не нравится. Устранив источник гнева, вы будете работать намного эффективнее в повседневной жизни.

Однако постоянное подавление негативных эмоций – это не выход. Не держите их в себе. Расскажите о них близкому человеку, напишите ему сообщение, опишите ваше разочарование на страницах своего журнала или блога.

Сильный приступ гнева, несомненно, связан с высокими затратами энергии, потому что он активирует в организме механизмы, которые должны спасти жизнь на биологическом уровне. Часто после приступа сильного гнева ощущается сильная физическая и умственная усталость. По этой причине важно уметь справляться со своими эмоциями. В этом случае очень эффективны натуральные капли “Рескью Ремеди“, которые помогают справиться с последствиями сильного гнева, стресса и с подавленностью.