Как правильно реагировать на критику

Вы злитесь, когда муж напоминает вам о том, что вы снова неправильно припарковали машину? Вас раздражают поучительные наставления свекрови о воспитании детей? Или, может быть, вы расстроены из-за того, что начальник указал на незначительную ошибку, не видя ваших положительных действий? В конце концов, мало кто любит, когда его критикуют или тем более несправедливо судят. Чаще всего человек реагирует на критику гневом, отрицанием, агрессией или, наоборот, пассивностью и замкнутостью. Отрицательная оценка нарушает чувство безопасности, порождает недовольство собой и неуверенность. Чтобы не поддаваться таким эмоциям, можно принять успокоительное на основе натуральных компонентов – так называемые цветы Баха.

Какой бывает критика

Важно различать между собой конструктивную и неконструктивную критику. К первой важно и нужно прислушаться, чтобы расти и развиваться. Конструктивная критика – это объективное, непредвзятое мнение, высказанное в спокойной манере без желания обидеть или унизить вас. Это своего рода помощь, взгляд со стороны, с которым можно работать. Это форма обучения. Например: «Вы отлично поработали с графикой, но эскизы были бы еще лучше, если бы вы осветлили фон».

К такого рода мнению стоит относиться спокойно и рассудительно. Поблагодарите своего собеседника за внимательность и заботу и скажите, что вы подумаете над сказанным. Не обязательно слепо следовать каждому совету, данному со стороны. Но его стоит спокойно выслушать и рассмотреть. Каждый человек может совершать ошибку, и это нормально. Всем всегда есть куда расти и развиваться. Добрый совет со стороны или замечание могут изменить вашу жизнь.

К сожалению, есть и другой тип критики – разрушительная. Именно она вызывает негативные эмоции, агрессию и желание ответить обидчику. Такая критика, как правило, неуместна и несправедлива. Она не преследует цель вам помочь, а, напротив, принизить ваши заслуги или оскорбить. Критик мог не обдумать свои слова или просто хотел вас задеть или высмеять. Например: «Графика безнадежна, ты даже фон испортил». Такая критика ничему не учит.

Вместо того чтобы вступать в бесполезную перепалку, спокойно попросите вашего собеседника сменить тон и выражаться более конструктивно. Если он не последует вашему совету, прекратите с ним общение, хотя бы на какое-то время. При повторении аналогичной ситуации постарайтесь свести все общение с этим человеком на нет.

Если все же несправедливая критика вас задела, вы вышли из себя, ощущаете агрессию или подавленность, вам поможет препарат “Рескью Ремеди”. Капли “Черри плам” можно принимать при страхе потери контроля над собой. Тем, кто быстро падает духом и испытывает отчаяние, рекомендуется “Генциан”. Справиться с последствиями низкой самооценки помогут капли “Ларч”.