Почему возникают навязчивые мысли и к каким последствиям это может привести

Обсессии (навязчивые мысли) возникают спонтанно и человеку бывает сложно от них избавиться. Это состояние сопровождается тревожностью и дискомфортом. Из-за навязчивых мыслей сложно вести обычную деятельность: заниматься домашними делами, работать, учиться, общаться с друзьями или родственниками. Иногда обсессии являются следствием других проблем, например, невроза или депрессии.

Причины навязчивых мыслей

Ученые точно не знают из-за чего развиваются обсессии. Один из факторов риска — длительный стресс или пережитая психотравмирующая ситуация. Все это приводит к истощению нервной системы. Иногда на человека и его образ мыслей влияют извне. Например, родители с гиперопекой могут внушать детям образ опасного мира. В итоге когда ребенок вырастает, то он подсознательно ждет нападения или угрозы.

Иногда все дело в завышенной или заниженной самооценке. В этом случае человек не может адекватно воспринимать реальность. Например, при низкой самооценке ему кажется, что люди над ним смеются или осуждают. Он может вспоминать какой-то старый случай и постоянно думать о неудаче.

Иногда обсессии следствие проблем со здоровьем. Например, при ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) человек постоянно делает определенные ритуалы. Без них он начинает тревожиться, переживать и ожидать худшего.

Без своевременной помощи обсессии приводят к головокружениям, отдышке, учащенному сердцебиению. К тому же значительно снижается уровень жизни. Из-за навязчивых мыслей человек может терять социальные контакты, а иногда работу и хобби. На фоне этого развивается депрессия.

Справиться с навязчивыми мыслями поможет наше успокоительное средство. Оно натуральное и не содержит опасных веществ, к тому же не вызывает привыкание. В состав входит 5 растительных эссенций и каждая направлена на устранение определенных негативных эмоций. Например, от испуга помогает “Стаф оф Вифлеем”.

Успокоительное средство “Рескью Ремеди” легко использовать. В случае стресса или переживаний — накапайте немного под язык и эмоциональное состояние сразу стабилизируется.