Что такое гиперответственность, кто ей подвержен и чем она опасна

Несмотря на то, что ответственность считается положительным качеством, ее гипертрофированная версия может стать причиной развития комплексов и различных психологических заболеваний. Человек, который взваливает на себя чрезмерный груз всеобъемлющего контроля и винит себя за любое отступление от плана, может столкнуться с необходимостью приема успокоительного.

Развитие гиперответственности

В профессиональной сфере гиперответственность всегда приветствуется со стороны руководителей и коллег. Однако, несмотря на такое отношение окружающих, сам человек может испытывать сильный дискомфорт из-за груза взваленных на себя обязательств. В некоторых случаях люди настолько свыкаются с гиперответственностью, что даже несмотря на плохое самочувствие, не признают ее наличие у себя. Выявить данное состояние можно, честно ответив на вопросы специализированных тестов. Часто гиперответственности оказываются подвержены старшие дети в семье. Они вырастают с чувством ответственности за младших. Также к гиперответственности имеют склонность люди с лидерскими качествами. Им кажется, что они знают все лучше окружающих и поэтому должны все контролировать. Часто гиперответственность заставляет нарушать личные границы близких. Это может стать причиной ухудшения взаимоотношений. Кроме того, у людей с гиперответственностью наблюдается подмена приортетов. Своими личными целями и стремлениями они принебрегают в угоду интересам окружающих или работе. В таких условиях могут обостриться хронические проблемы со здоровьем, усталость и раздражительность.

Понимание того, что человек несет ответственность только за себя и свои поступки, может стать отправной точкой в борьбе с гиперответсвенностью. Только отказавшись от навязанных обязательств, человек может почувствовать себя счастливым. Чтобы было проще бороться с геперответственностью и противостоять ежедневному стрессу, необходимо начать прием натурального успокоительного средства Рескью Ремеди.