Откуда берется неуверенность в себе

Уверенность в себе не имеет ничего общего с вашими достижениями, с тем, сколько вы зарабатываете и в каком районе вы живете. Есть множество людей, у которых почти ничего нет, но которые при этом любят себя, свое окружение и чувствуют себя уверенно. С другой стороны, есть люди, которые быстро поднимаются по карьерной лестнице, пользуются успехом в личной жизни и прекрасно выглядят. Однако несмотря на это они постоянно сомневаются в себе. Во многом справиться с волнением и неуверенностью в себе помогают успокоительные средства.

Почему развивается привычка сомневаться в себе?

Шекспир сказал: «Весь мир — театр». Следуя этой мысли, представьте, что вы актер, играющий свою роль на сцене. Вы берете на себя эту роль и делаете свою работу. Однако жизнь – довольно необычный театр, потому что вы не только актер, который постоянно играет свою роль (порой их несколько), но в то же время еще и зритель. У вас есть самосознание. Вы сидите в зале и смотрите свой спектакль.

Именно этот зритель иногда бывает недоволен и совершенно неудовлетворен, чем бы вы ни занимались. Именно он может сомневаться в вас, независимо от того, как искусно вы выполняете свою роль. Он может сказать себе, что он слабее и хуже других, что он ни на что не способен.

Откуда берется этот негатив? Человек рождается с глубокой верой в себя и в свои способности. Ребенок хочет познавать окружающий мир, задает вопросы, принимает вызовы и не сомневается в том, что ему все по плечу. Однако взрослые, которые не могут должным образом направлять ребенка, подавляют в нем это желание, естественное любопытство и стремление исследовать мир. Обучение становится эмоционально негативным и неразрывно связанным с принуждением. Ребенка сразу же оценивают как взрослые, так и его сверстники. Это часто оказывает на него непомерное давление. Возможность «быть самим собой», которая является основой для уверенности, находится под угрозой с раннего возраста.

Некогда другие «зрители» могли осудить вас за то, что вы делаете, внушить вам мысль, что вы недостаточно умны, талантливы и напористы. Для вас это стало настолько привычным, что сегодня вам не нужен тот, кто сомневается в вас и не верит в ваши способности. Вы сами себя оцениваете и внушаете чувство неуверенности и собственной неполноценности.

«Цветы Баха» изготовлены на основе натуральных растений, поэтому полностью безопасны для здоровья. Если чувствуете гнев, теряете контроль над ситуацией, принимайте капли № 6 «Черри плам». Препарат №26 «Рок Роуз» помогает побороть чувство тревожности и паники. Препарат «Рескью Ремеди» поможет сохранить спокойствие в сложной ситуации.