Можно ли измерить уровень стресса

Стресс крайне негативно отражается на состоянии здоровья человека. Распознать это состояние можно по таким симптомам, как плохое настроение, апатия, раздражительность. Однако верно определить уровень стресса позволяют только физические проявления (пульс, потоотделение и др.). Выявив высокий уровень стресса, стоит незамедлительно начать прием успокоительного.

Варианты измерения стресса

Стресс является естественной реакцией человеческого организма на повышенные эмоциональные и физические нагрузки. В настоящее время ученые научились распознавать стресс на молекулярном уровне. Однако подобный вариант идентификации данного состояния не является самым доступным для обывателей. Гораздо полезнее понять алгоритм развития стресса. Источником стресса чаще всего становится некий внешний раздражитель. Из-за его воздействия в организме происходит раздражение нейронов. Это в свою очередь негативным образом влияет на клетки и функционирование органов человека. Одним из наиболее популярных и востребованных методов измерения стресса считается определение его индекса. Наличие патологического состояния и его уровень в данном случае определяется по измерению ритма или пульса сердца. Для реализации измерений могут использоваться специальные датчики или приложения на смартфоне. Наиболее точные данные человек может получить, если будет производить измерения регулярно в течении нескольких дней. На основе полученных данных выстраивается диаграмма. Именно ее и стоит использовать при определении уровня стресса. Отличной альтернативой данному способу является прохождение теста PSM-25. Этот тест представляет собой анкету, состоящую из 25 вопросов. Тест совтавлен таким образом, что позволяет провести комплексную оценку состояния человека в психологической, эмоциональной и физической сферах. После того, как человек ответит на все вопросы производится подсчет баллов.

Вне зависимости от полученных результатов тестирования вы можете начать прием натурального успокоительного средства Ремеди.