Как стресс влияет на память

Если человек испытывает напряжение, он находится в неблагоприятной обстановке, то у него развивается стресс. Он может проявляться разными симптомами: раздражительностью, бессоницей, тревожностью, несконцентрированностью. Справиться со стрессом поможет успокоительное средство. Иначе у человека начнутся проблемы с памятью и вниманием.

Связь стресса и памяти

Стресс — это нормальная реакция организма, которая позволяет адаптироваться к новым условиям. Однако если он будет длительным, то человек испытает на себе негативные последствия. Из-за тревожности и переживаний сложно сконцентрироваться на запоминании информации. Поэтому человек начинает что-то забывать. Все дело в работе гиппокампа — участка мозга, который отвечает за эмоции и память. Под воздействием стресса в нем появляется меньше нейронов, поэтому снижается способность хранить информацию.

Однако у этой теории есть противники. Некоторые ученые полагают, что проблемы возникают только с кратковременной памяти. В некоторых случаях, стресс, наоборот, стимулирует появление новых нейронов. Все зависит от конкретных условий.

Во время стресса выделяется гормон кортизол. При его переизбытке происходит ухудшение работы головного мозга. Под воздействием гормона разрушаются нейроны, поэтому некоторые люди в стрессе не могут вспомнить, что с ними было. Сам по себе кортизол полезен — он активирует энергетические силы человека. Опасен только его переизбыток.

Для предупреждения развития осложнений нужно своевременно купировать стресс. Лучший вариант — избавиться от нервной обстановки. Но это не всегда возможно, например, сложно уволиться или быстро решить ситуацию не удается. Лучше использовать успокоительное средство “Рескью Ремеди”. Оно полностью безопасно, так как в составе только натуральные компоненты. Они не вызывают привыкания и побочных эффектов. К тому же оно помогает и при других проблемах, например, при шоковом состоянии или испуге, дезориентации, нетерпении, чувстве паники. Принимать средство можно в любых условиях. Достаточно закапать его под язык.