Как справиться с тревогой и беспокойством во время пандемии

Пандемия повлияла на все сферы жизни. Из-за нестабильной обстановки у многих людей повысился уровень тревожности и беспокойства. Все это мешает вести привычный образ жизни. Можно обратиться к врачу и он порекомендует успокоительные лекарства. Только это серьезные средства, которые имеют побочные эффекты и противопоказания.

Рекомендации по уменьшению тревожности

Беспокойство — это естественная реакция организма. В пандемию оно появляется из-за страха заболеть. Для снижения тревожности достаточно позаботиться о себе: при выходе из дома нужно надевать маску, использовать перчатки или антисептик, соблюдать социальную дистанцию. Желательно сделать дома запас продуктов, лекарств — это позволит реже выходить на улицу.

Если постоянно переживать и беспокоиться, то это только будет ухудшать эмоциональное состояние. Поэтому нужно отвлекаться. Для этого составляется список дел: разобрать гардеробную или книги в библиотеке, помыть все сервизы, сделать генеральную уборку. Можно вписать просмотр фильмов или изучение иностранного языка (либо другого предмета).

Желательно не читать новостных сайтов и не смотреть передачи по телевизору. Обилие негативной информации только ухудшит состояние. Поэтому лучше выбирать для просмотра нейтральные фильмы или шоу. Отвлечься помогут комедии, концерты, соревнования.

В случае если нужно быстро снизить уровень переживаний, лучше использовать успокоительное средство “Рескью Ремеди”. Оно содержит 5 растительных эссенций, которые помогают быстро справиться с нервным напряжением. Достаточно принять 3-4 капли и уровень тревожности уменьшится.

Можно использовать капли “Цветы Баха”. Они воздействуют на конкретные эмоции. Так, эссенция горечавки помогает избавиться от пессимистичного настроя. После регулярного применения появляется вера в позитивный исход дела. От тревожности помогает эссенция осины. Успокоительное средство не влияет на концентрацию внимания и поэтому можно управлять машиной и заниматься повседневными делами.