Может ли от стресса и волнения болеть голова

Негативное влияние стресса на организм человека доказано уже давно, поэтому его нужно стараться избегать, насколько это возможно. Если вы хотите быстро избавиться от нервного перенапряжения, примите успокоительное средство. Это позволит вам предотвратить негативные последствия стресса или волнения, к которым относят и головную боль.

Почему “от нервов” болит голова и как это предотвратить

Большинство людей во время стресса или после него страдают от головной боли напряжения, которая вызывается зажатием мышц шеи, головы и плеч. Когда последние напрягаются, организм человека начинает вырабатывать вещества, называемые простагландинами. Они воздействуют на нервные окончания и из-за этого человек испытывает боль.

Когда вы нервничаете, ваш организм также продуцирует определенные гормоны. К ним относят адреналин, при увеличении уровня которого учащается пульс и повышается давление. Кроме того, он снижает уровень так называемых расслабляющих гормонов и из-за этого способны снижаться болевой порог и увеличиваться мышечное напряжение. Совокупность этих факторов приводит к скованности мышц шеи, головы и плеч, что и провоцирует головную боль. Наиболее эффективный способ борьбы с ней – искоренение обстоятельств, приводящих к стрессам.

Ослабить головную боль, которая вызывается нервным перенапряжением, помогут натуральные гомеопатические успокоительные средства и здоровый образ жизни. Старайтесь спать не менее семи часов в сутки, а на ночь отключайте телефоны и не выпивайте чересчур большого количества жидкости. Почаще занимайтесь спортом, так как физические нагрузки способствуют снижению количества адреналина и повышению содержания эндорфинов. Нужно рационально питаться, ведь голод тоже способен провоцировать головную боль. Начинайте каждый день с сытного завтрака, откажитесь от обилия жирных блюд. В борьбе со стрессом и головными болями хорошо помогут медитация, йога и дыхательная гимнастика. Не забывайте на протяжении дня контролировать осанку, так как прямая спина способствует снижению напряжения мышц. Периодически делайте перерывы в работе.