Как пользоваться Шкалой стресса Холмса-Рея

Организм человека – сложная система, где физическое и психическое взаимосвязаны. Последнее часто зависит от наличия в жизни человека стрессовых ситуаций, а точнее того, как он с ними справляется. Сегодня известно, что стресс, особенно длительный, негативно воздействует на здоровье человека, может вызывать различные заболевания, поэтому при сильных потрясениях необходимо принимать успокоительное средство, проконсультировавшись у специалистов.

В чем суть шкалы Холмса-Рея и как интерпретировать результаты

В 1967 году врачи-психиатры Томас Холмс и Ричард Рей решили проверить, как стрессовые ситуации влияют на здоровье человека, а именно способствуют ли возникновению соматических болезней (сердечно-сосудистой, раковых), а также психических нарушений. Для этого ими была разработана шкала стрессовых событий, которая состоит из 43 ситуаций, каждой из которых было присвоено свое количество баллов. Опросник был предложен 5 тысячам испытуемых как здоровых, так и уже с имеющимися нарушениями. Тестовой группе было предложено проанализировать качество жизни на протяжение предыдущих двух лет и выбрать ситуации, с которыми им довелось столкнуться. Высший балл – 100 – был присвоен ситуации, связанной со смертью мужа/ жены или любимого человека, 73 балла получили проблемы развода, 65 – разлука с любимым человеком или расставание, 63 – нахождение в тюрьме или потеря родного человека. При этом такое событие как свадьба стоит 50 баллов, а беременность – 40, то есть учитываются не только негативные, но и казалось бы позитивные ситуации, хоть и нервные события.

Выбрав ситуации, необходимо сложить их баллы вместе. Если в сумме получилось до 150 пунктов, то стресса в вашей жизни минимум, от 150 до 300 баллов – вы находитесь в состоянии стресса, более 300 пунктов – стрессовые ситуации уже или в ближайшей перспективе негативно отразятся на вашем состоянии здоровья.

Стоит отметить, что для диагностики уровня стресса у подростков список событий шкалы несколько видоизменен. 100 баллов дают за смерть родителя, столько же – за нежелательную беременность и избавление от нее, а на третьем месте (95 пунктов) – заключение брака.

Ищете натуральное успокоительное? Попробуйте Рескью Ремеди.