Как действуют цветочные эссенции Баха

Многие заболевания человека обусловлены не только вирусами или бактериями, невидимыми дефектами органов или функционирующих систем организма, а сочетанием психических и физических причин. Развитие болезней часто провоцируется стрессовыми ситуациями, тревогой, волнением, невозможностью самостоятельно успокоиться и разобраться в сложившейся ситуации. День за днём взбудораженная нервная система неблагоприятно влияет на внутренние органы, нарушая их работу. Эти нарушения порой неправильно лечатся или просто не поддаются обычной терапии.

Например, большая часть аллергических патологий может быть отнесена к данной группе негативных изменений здоровья.

Врач-инноватор

Подобные закономерности выявил британский доктор Эдвард Бах. Он заметил, что определённые запахи цветов воздействуют на организм человека в отдельных состояниях особенно эффективно и могут быстро снимать чувство грусти, тревоги, напряжения, действовать как успокоительное. Бах в своих исследованиях выделил 38 эмоциональных состояний человека, которые отрицательно влияют на здоровье. Вскоре он изготовил такое же количество эссенций, настоев из различных цветов, соответствующих этим эмоциям, и стал использовать их в качестве флоротерапевтических препаратов для лечения заболеваний, названных вскоре психосоматическими.

Действие эссенций

Эдвард Бах предположил, что цветочные настои являются духовными лекарствами, которые затрагивают и гармонизируют тонкие вибрации человека. Современные врачи-гомеопаты добавляют к пониманию воздействия ещё и эмоциональный уровень восприятия реальности человеком.

Бахом были выделены 7 групп эмоций и эссенции, которые способствуют избавлению от них:

  • Страх. Вытяжка из осины способна успокоить человека и дать ему трезво подумать о своих жизненных проблемах.
  • Нерешительность. Помогут овсюг и дивала, которые избавят от затруднений в принятии решения.
  • Отсутствие интересов к настоящему. Эссенция цветков ломоноса – это средство, способствующее концентрации на предстоящих задачах.
  • Одиночество. Водная фиалка возвращает чувство и желание присутствия среди людей.
  • Сверхчувствительность (слабоволие, раболепие). Золототысячник поможет избавиться от услужливости и придаст сил постоять за себя.
  • Уныние. Горечавка придаёт уверенность в счастливом исходе дела.
  • Гипертрофированная озабоченность чужими проблемами. Использование цикория избавляет человека от надоедливости и желания подавлять собой окружающих.

При помощи цветочных эссенций, которые воздействуют как успокоительное средство, Бах добивался положительных результатов в лечении не только своих пациентов, но и в терапии собственного заболевания. После выявленного у него рака селезёнки врачу было отпущено всего 3 месяца, однако он прожил ещё целых 19 лет и умер только тогда, когда полностью закончил работу над созданием уникальных эссенций.