Какие успокоительные средства не вызывают привыкания

Современная фармакология предлагает широкий выбор седативных средств. Подобные препараты эффективно снижают эмоциональное напряжение. Однако некоторые из них способны вызывать привыкание. Зависимость от успокоительных средств опасна для здоровья человека. Она может стать причиной нарушения когнитивных процессов, негативно повлиять на мышление, память и реакцию человека. Чтобы не столкнуться с подобным эффектом, необходимо внимательно относиться к выбору седативных препаратов.

Успокоительные средства: разновидности

Принято различать синтетические и растительные седативные препараты. Также широкое распространение получили успокоительные средства, произведенные на основе натурального сырья и искусственных компонентов. Все эти препараты обладают разным спектром действия, их эффективность подтверждена клиническим путем. Однако наименьший риск вызвать привыкание имеют успокоительные средства на растительной основе. В их составах натуральные ингредиенты. Экстракты мяты, мелиссы, валерианы, птицемлечника, пустырника, зверобоя, пиона и ломоноса способны мягко, но эффективно влиять на нервную систему человека. Комплексное воздействие позволяет справиться с бессонницей, повышенной тревожностью и раздражительностью. Перед началом приема необходимо убедиться в том, что у вас нет индивидуальной непереносимости одного из активных компонентов состава.

Успокоительные средства: особенности использования

Чтобы седативный препарат не вызвал привыкания, необходимо следить за дозировкой. Длительность приема также имеет значение. Не рекомендуется принимать успокоительное на растительной основе непрерывно. В зависимости от терапевтических показаний длительность курса может варьироваться от 2 до 4 недель. Приобрести успокоительное на растительной основе можно без рецепта врача. Натуральное средство Rescue Remedy позволяет быстро справиться со стрессом и его проявлениями. Принимая его, вы сможете сохранять спокойствие и хорошее настроение в любой сложной ситуации.