Как помочь человеку при нервном срыве

В условиях напряженного ритма жизни у людей иногда случаются нервные срывы. Они могут быть вызваны различными причинами, и их лечением должен заниматься специалист, который поможет больному подобрать эффективное успокоительное средство.

Основная информация

Прежде всего нужно постараться ни в коем случае не вовлекаться в истерику. Сохраняйте спокойствие и вместо эмоций включайте холодную рассудительность, но не оставляйте человека в состоянии нервного срыва наедине с самим собой. Говорите с ним ровным тоном и старайтесь, чтобы все ваши движения были медленными и плавными.

Для того чтобы создать у человека с нервным срывом ощущение защищенности, присядьте рядом с ним, обнимите его или возьмите за руку. Это поможет ему быстрее и легче пережить отрицательные эмоции. Постарайтесь принять такое положение, которое позволит вам находиться на одном уровне с ним, не ниже и не выше.

Не следует давать человеку в состоянии нервного срыва советы и озвучивать какие-либо логические доводы с целью его успокоения. Находясь в истерике, он все равно не услышит вас. Для него важнее всего испытывать ваше участие и чувство душевного единения с вами. Ни в коем случае не обсуждайте с ним то, что произошло и стало причиной нервного срыва. Постарайтесь как-то отвлечь человека и переключить его внимание на что-то другое. Поговорить с ним о случившемся вы всегда успеете, когда у него пройдет истерика.

Предложите человеку с нервным срывом принять успокоительное и прогуляться на свежем воздухе. Физическая активность способствует подавлению гормонов стресса. Когда человек успокоится, обязательно дайте ему возможность выговориться и внимательно выслушайте его. Если он никому не расскажет о своей проблеме, которая привела к нервному срыву, у него останется неприятный осадок. Для скорейшего успокоения можно посоветовать ему принять ванну с эфирными маслами хвои. После этого желательно включить спокойную расслабляющую музыку и попытаться немного поспать, чтобы окончательно прийти в себя.