Депрессивные состояния в зимнее время: почему они возникают и как с ними справляться

В холодное время года может снижаться настроение, ухудшаться самочувствие, появляться апатия. Все это признаки депрессивного состояния или, как его еще называют, сезонного аффективного расстройства. Его особенностью становится то, что оно появляется только зимой.

Причины появления расстройства

Все дело в биологических причинах. Зимой снижается продолжительность светового дня, становится холодно, организм испытывает нехватку витаминов. Все это негативно сказывается на самочувствии. Врачи также связывают зиму с увеличением выработки мелатонина — гормона сна. Из-за длительной ночной части суток организм человека думает, что пора отдыхать и поэтому его постоянно клонит то в сон, то в апатию. Из-за снижения физической активно появляются проблемы с серотонином — гормоном радости.

На развитие депрессивного состояния влияют и психологические факторы. Зимой празднуют Новый год и Рождество, проводят корпоративы и другие мероприятия. Поэтому люди с проблемами в социальной сфере чувствуют себя одиноко и несчастно. У них усугубляются переживания, которые могут вылиться в серьезные комплексы.

Справиться с депрессивным состоянием можно только комплексно. Желательно, наладить режим дня — просыпаться и засыпать в одно время, питаться 3-4 раза в день, добавить физической активности. Можно найти себе хобби или общественную деятельность.

Только все вышеперечисленное имеет отсроченное действие. Поэтому лучше выбрать успокоительное средство “Рескью Ремеди”. Оно содержит только натуральные компоненты, которые не вызывают побочные эффекты. Растительные эссенции избавляют от негативных эмоций и помогают восстановить душевное равновесие.

Так, в состав “Рескью Ремеди” входит экстракт недотроги. Он купирует беспокойство, мелочность и излишние переживания. Птицемлечник же помогает избавиться от испуга и шокового состояния.

Растительное средство лучше применять курсом, тогда эффект сохранится надолго. Можно использовать его в стрессовых ситуациях.