Как преодолеть рассеянность и невнимательность

Если человек невнимателен и рассеян, то ему сложно сосредоточиться на рабочих и повседневных задачах. Он может забывать о запланированных мероприятиях или терять личные вещи. Если попытки сконцентрироваться на делах не приносят результатов, нужно определить причины невнимательности и рассеянности и устранить их.

Как стать более внимательным

Проблемы с концентрацией внимания могут появляться из-за усталости. Она развивается при нарушениях сна и переработках. Необходимо придерживаться правильного режима дня — засыпать и просыпаться в одно и то же время, хорошо питаться, заниматься спортом. Давайте себе время на отдых — гуляйте на свежем воздухе, ходите на мероприятия или встречайтесь с друзьями. С помощью переключения легче отвлечься от проблем и расслабиться.

Рассеянность может появляться из-за большого количества дел. Сложно сконцентрироваться на чем-то одном и расставить приоритеты. Попробуйте делегировать часть обязанностей другому человеку.

Можно обратиться к врачу. Он назначит обследование, после чего выпишет лекарства. Только их нужно принимать курсом, иначе эффекта не будет. Нельзя самостоятельно назначать препараты — это опасно.

Рассеянность и невнимательность могут быть и следствием стресса. В этом состоянии сложно концентрироваться на текущих делах. Справиться со стрессом поможет успокоительное средство на растительной основе. “Рескью Ремеди” состоит из пяти цветочных экстрактов. Комплекс снижает нервное напряжение и восстанавливает комфортное эмоциональное состояние.

Можно использовать капли “Цветы Баха”. Каждая эссенция содержит один цветочный экстракт. Так, от рассеянности избавляет ломонос. Он помогает сконцентрироваться на текущем положении дел и почувствовать радость от жизни. Эссенция дуба избавляет от трудоголизма.

Успокоительное средство может помочь человеку научиться рационально подходить к решению проблем. Так, эссенция вербены убирает излишний энтузиазм. Регулярный отдых и расслабление восстанавливают способность сосредоточиться.