Как бороться со стрессом на работе?

По официальной статистике около четверти работников считают свою профессиональную деятельность основным стресс-фактором. Натуральное успокоительное способно помочь преодолеть острый стресс, подготовить организм к эмоциональным перегрузкам. Однако для эффективной борьбы с профессиональным выгоранием необходим, в том числе, и анализ причин, которые привели к негативной ситуации.

Причины профессионального стресса

К стрессу на рабочем месте способны привести:

  • Авторитарный руководитель. Директивный стиль руководства является достаточно эффективным, если есть необходимость быстрого рывка вперед (например, выход компании из ситуации кризиса). Но на постоянной основе это является демотивирующим фактором для инициативных, креативных, амбициозных работников.
  • Многозадачность. Решение сразу нескольких вопросов одновременно не только снижает продуктивность рабочего процесса, но и приводит к скорому эмоциональному выгоранию.
  • Отсутствие возможности карьерного роста. Доказано, что полное отсутствие перспектив действует угнетающе даже на ленивых и не амбициозных сотрудников.
  • Межличностные конфликты. Нервозная атмосфера в коллективе, отсутствие благоприятного психологического климата часто приводит к тому, что человек не только хуже выполняет свои должностные обязанности, но и находится в подавленном настроении.
  • Нечеткие должностные обязанности. Работник должен осознавать свою роль и место в компании, получать поощрение за грамотно выполненную работу. В противном случае мысли о том, все ли он выполняет верно, неуверенность в результатах труда станут постоянным источником негативных переживаний.

Минимизировать отрицательное влияние стресса на рабочем месте может успокоительное средство. Оно способно не допустить появления первых симптомов профессионального выгорания: апатии, постоянного напряжения, хронической усталости, проблем со сном, психосоматических проявлений. Сделав комфортным пребывание на рабочем месте можно значительно улучшить качество жизни, не допустить психосоматических проявлений стресса.