Как преодолеть суетливость и склонность к спешке

Как преодолеть суетливость и склонность к спешке

Склонность к суетливости и спешке – это та черта характера, от которой нужно избавляться как можно быстрее. Она не только мешает в решении важных вопросов, но и приводит к снижению эффективности любой деятельности. Для того чтобы победить суетливость, вы можете принимать капли “Рескью Ремеди”. Они изготовлены из пяти цветочных эссенций: Клематис, Черри плам, Импейшенс, Рок Роуз и Стаф оф Вифлием. Это отличное средство для борьбы со стрессом, обретения внутреннего контроля и спокойствия.

Методы борьбы с суетливостью

Склонность к спешке обычно возникает под воздействием таких факторов, как:

  • Стеснение.
  • Неуверенность в себе.
  • Враждебность со стороны окружения – как реальная, так и воображаемая.
  • Переизбыток задач и боязнь не справиться с ними.
  • Страх.
  • Перенапряжение.
  • Ранее допущенные ошибки при решении каких-либо важных вопросов.

Если у вас получилось определить, чем именно вызвана суетливость, нужно постараться искоренить причину ее возникновения. Справиться с неуверенностью в себе и стеснением помогут тренинги по самосовершенствованию. Если вы часто испытываете страх, справиться помогут успокоительные средства. При наличии слишком большого количества задач, ошибки в решении которых вы допускаете в спешке, нужно научиться правильно планировать свое время. Составьте список наиболее важных вопросов, которые необходимо решить в первую очередь, а остальные оставьте на потом. Если объем заданий, который вам дает начальство, оказался слишком велик для вас, не стесняйтесь об этом поговорить. Грамотный руководитель отлично понимает, что эффективность работы каждого сотрудника во многом зависит от того, успевает ли он справляться с объемом поставленных задач.

Если же вы постоянно пребываете в нервном напряжении из-за того, что вам приходится общаться с враждебно настроенным человеком, постарайтесь свести контакты с ним к минимуму. К сожалению, так получается сделать далеко не всегда. В этой ситуации также можно попробовать по душам поговорить с этим человеком и попросить его вести себя иначе по отношению к вам.