Что такое хроническая депрессия и как она проявляется

В результате длительного воздействия стресса и под влиянием пессимистического взгляда на окружающее пространство у человека может развиться хроническая депрессия. Опасность этого состояния заключается в том, что оно сложнее поддается диагностике, по сравнению с острой формой. В рамках профилактики можно пропить курсом натуральное успокоительное средство.

Важные особенности хронической депрессии

Это заболевание принято расценивать как психическое расстройство. В большей степени ему подвержены люди активного возраста. Причины возникновения такого состояния принято разделять на биологические и психологические. К первой группе принято относить переутомление, генетическую предрасположенность к неврозу, а также эндокринные заболевания, характеризующиеся дисбалансом гормонов в организме человека. К числу психологических причин относятся любые психотравмирующие факторы. Среди сопутствующих нарушений часто проявляются: отсутствие аппетита, бессонница, мигрень. Чтобы вовремя распознать хроническую депрессию, следует учитывать факторы риска. К ним относятся ответственная работа, сопряженная с постоянным стрессом, усталость, ускоренный темп жизни, сложные отношения в семье.

В качестве симптомов часто проявляется плаксивость, повышенная тревожность, боли в сердце, не сопряженные с какими-либо заболеваниями сердечно-сосудистой системы, снижение концентрации и работоспособности. У человека может кардинальным образом измениться поведение. Он в большей степени станет подвержен пессимистическому настроению, апатии и безразличию ко всему происходящему в жизни. Без своевременной диагностики и лечения хроническая депрессия может перерасти в панические атаки. Хроническую депрессию медики в настоящее время вполне успешно лечат амбулаторно. Курс лечения подразумевает не только прием лекарств, но и изменение образа жизни. Для восстановления нервной системы и в качестве профилактики хронической депрессии стоит принимать натуральное успокоительное.