Что такое гиперопека и почему она вредит развитию ребенка

Чрезмерная забота по отношению к ребенку может негативным образом сказаться на его характере и развитии. Прием натурального успокоительного средства позволит нейтрализовать потребность проявлять ее.

Особенности гиперопеки

Вовлеченность во все аспекты жизни ребенка может характеризоваться не только поддержкой, но и тотальным контролем. Гиперопека представляет собой повеление, при котором родители стараются уберечь детей от любого соприкосновения с проблемами социума. В итоге в детях притупляется стремление к самостоятельности. Ситуации, когда возникающие проблемы за них решают родители, становятся для них нормой. Родительская забота защищает их столкновения с любой опасностью. Она же препятствует развитию их личностного потенциала, сознанию ответственности за свои поступки. У ребенка, на которого проецируется гиперопека, возникают сложности с проявлением инициативы. Даже став взрослыми, такие люди продолжают ориентироваться на суждения родителей и подсознательно ожидать помощи от них.

Родителям, которым свойственна повышенная тревожность, стоит как можно чаще напоминать себе о том, что, проявляя гиперопеку, они лишают собственных детей ценных жизненных уроков. Здоровые отношения с детьми необходимо выстраивать на взаимном доверии. Если родитель сильно переживает из-за потенциальных опасностей, подобное состояние может передаться и ребенку. Это способно привести к проявлению эмоциональных проблем и формированию фобий. Постоянные попытки избегать риска могут негативным образом сказаться как на личной, так и на профессиональной жизни человека. Гиперопека предполагает целый комплекс ограничений, которые могут стать причиной инфантильности, низкой самооценки и развития мнительности. Для того, чтобы ребенок не утратил ощущение собственной идентичности и способность мыслить критически, родителям необходимо контролировать свои эмоции и действия, дав ему возможность самостоятельно решать проблемы. Справиться с повышенной тревогой за ребенка поможет эффективное успокоительное.