Что такое психосоматика?

Не удивляйтесь, если врач, не найдя причин ваших недомоганий, направит вас к психотерапевту. Некоторые болезни, хотя и имеют реальные физические симптомы, завязаны на эмоциях. В этом случае говорят о психосоматике. Это очень широкое понятие. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психосоматическими называют заболевания, протекающие в виде функциональных нарушений либо органических изменений в отдельных органах или системах, важную роль в возникновении которых играют психологические факторы. Их лечение нередко сопровождается приемом успокоительных средств.

Как возникают психосоматические заболевания?

В их возникновении важную роль играют психологические факторы – стресс, конфликт, гнев, страх и пр. Заболевания проходят особенно остро, если эти эмоции подавлены, непроработанны и переживаются неоднократно. Человеку с ними очень сложно справиться.

К числу таких недугов могут относиться:

  • желудочно-кишечные расстройства: язвы, функциональные заболевания кишечника, болезнь Крона;
  • хронические проблемы с носовыми пазухами;
  • заболевания щитовидной железы (болезнь Хашимото);
  • мигрени;
  • аллергии;
  • астма;
  • кожные заболевания.

Одно из принципиальных отличий невротических расстройств от психосоматических заключается в том, что причину первых легко проследить, так как действие этой реакции наступает довольно быстро по отношению к раздражителю (например, боль в животе, сердцебиение и потливость). Они возникают в день экзамена или тяжелого разговора с партнером.

Физическая реакция на длительный стресс, травматические переживания и внутриличностный конфликт обычно откладываются. Именно поэтому прежде чем врач поставит правильный диагноз, часто проходят месяцы. Пациент проходит множество обследований и получает разные консультации. За это время симптомы меняются, исчезают, возвращаются – что, конечно, не облегчает ситуацию.

Если вы находитесь в состоянии стресса, тревоги, примите препарат “Рескью Ремеди”. Это одно из самых эффективных лекарств от стресса, изготовленное исключительно из натурального сырья. Его могут принимать не только взрослые, но и дети и даже животные.