Через сколько начинает действовать успокоительное?

При подборе успокоительного средства врач ориентируется не только на диагноз и клиническую картину заболевания, но и на степень выраженности симптоматики, медицинский анамнез и индивидуальные особенности психики и физиологии пациента. Все эти факторы влияют как на эффективность терапии с применением подобранного средства, так и на скорость его действия после первого и последующих приемов.

Правила правильного применения успокоительных препаратов

Перед началом курса лечения необходимо обязательно прочитать инструкцию по применению средства и получить у лечащего врача рекомендации по дозировке и времени приема (до или после еды, за сколько часов (минут) до сна и т.д.). Во время терапии необходимо внимательно отслеживать характер происходящих изменений, и приходить на прием в предписанное время, чтобы ваш доктор фиксировал достигнутые результаты, оценивал состояние и при необходимости корректировал дозу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, самостоятельно изменять дозировки и количество суточных приемов успокоительного, даже произведенного на растительной основе, и даже в ситуации, когда вам кажется, что лечебный эффект недостаточно сильный.. Такие действия могут спровоцировать усугубление состояния.

Как быстро начинают действовать успокоительные препараты разных фармакологических групп

Снотворные лекарства принимаются в большинстве случаев за 15-30 минут до отхода ко сну, если иное не рекомендовано инструкцией по применению. Некоторые препараты их этой группы блокируют сон, если вы не ляжете и не заснете вовремя, заранее уточните этот момент у назначившего лекарство врача.

Седативные препараты оказывают выраженное действие в течении 15-30 минут после приема. Кроме того, во время продолжительной терапии лечебный эффект накапливается и усиливается. Это следует учитывать, если во время их применения вы водите машину или управляете другими сложными механизма.

Среднее время наступления действия после приема транквилизаторов, нейролептиков, психотропных препаратов составляет от получаса до полутора часов. Лечебный эффект во время терапии также нарастает постепенно.