Какие успокоительные можно пить при беременности?

В период беременности будущая мать должна быть особенно внимательна к своему здоровью, так как любые изменения ее состояния напрямую влияют на процессы формирования и развития плода. На фоне серьезных гормональных изменений и сильных переживаний по поводу будущего материнства у женщины может серьезно повышаться уровень тревожности. Если эмоциональная нестабильность приводит к развитию серьезных нарушений – например, к бессоннице, сильной аллергической реакции и т.п – специалист, ведущий беременность, может рекомендовать прием успокоительных средств на натуральной растительной основе.

В каких ситуациях показан прием успокоительных при беременности и какие средства можно принимать

Поскольку во время вынашивания малыша от применения лекарственных средств лучше отказаться совсем, чтобы исключить риски нарушения развития малыша, прием успокоительных следует начинать только с разрешения и по рекомендации лечащего врача. Чрезмерный стресс на ранних сроках может привести к потере ребенка, а на поздних – к преждевременным родам. Из-за эмоциональной нестабильности матери у новорожденного могут обнаружиться самые разные патологии (нервной и сердечно-сосудистой системы, гиперактивность, аномалии строения тела и др.), состояние чревато гипоксией плода (кислородной недостаточностью), которая и провоцирует изменения его развития и роста. Поэтому если специалист, ведущий течение беременности, считает необходимым применение успокоительных средств, имеет смысл к нему прислушаться.

Беременным женщинам рекомендуются успокоительные на растительной основе. Это должны быть таблетки либо растворы на спиртовой основе (начиная со второго триместра прием таких средства допустим), основными компонентами которых являются лекарственные травы, оказывающие на нервную систему человека успокаивающее действие. К ним относят мелиссу, валериану, пустырник, мяту и другие растения. Во время лечения необходимо строго соблюдать дозировки, прописанные врачом и указанные в инструкции по применению препарата.