Чем опасны последствия стресса?

В современном мире укрыться от стрессовых ситуаций практически нереально. Бешеный темп жизни, постоянная конкуренция, отсутствие нормального отдыха приводят к переутомлению. Многие считают это нормой и со временем просто-напросто перестают обращать внимание на сигналы организма. А между тем лечение стресса важно начать как можно раньше.

Какой вред стресс наносит организму?

Психологи утверждают, что негативные эмоции остаются в теле, “зажимая” мышцы. Постепенно таких напряженных участков становится все больше – человек начинает испытывать дискомфорт, чувство тяжести и тупой боли.

Существует мнение, что многие современные болезни имеют под собой психосоматическую основу, то есть связаны с какими-то отрицательными эмоциями, которые не были прожиты до конца. Например, есть теория, что регулярные приступы бронхиальной астмы у некоторых людей могут быть связаны с недостатком внимания (холодностью) со стороны близких и вызванными этим переживаниями. А недуги, связанные с плечевым поясом и спиной, появляются из-за взваливания на себя непосильной ноши и обостренного чувства долга.

Последствия стресса также могут выразиться в таких недугах, как болезни сердечно-сосудистой системы, псориаз, язва желудка, тик, проблемы с мочеполовой системой и др. И это еще не говоря об общем снижении иммунитета. Если стресс постоянно присутствует в жизни человека и эмоции не находят естественного безопасного выхода, все это может привести к нервному срыву и затяжной депрессии, лечить которые нужно очень долго.

Что же делать?

Очень важно вовремя обратить внимание на проблему. Помните, что всегда легче предотвратить беду, чем потом разбираться с последствиями. Не бойтесь обратиться к специалисту, который поможет подобрать препараты от стресса, предоставит необходимые консультации и лечение.

Существуют и другие методы борьбы с перенапряжением, вполне доступные каждому человеку. Постарайтесь выделить хотя бы час своего времени на любимое хобби, общение с друзьями, прогулки на свежем воздухе. Все это поможет выработке гормона удовольствия, а значит, организм будет безопасным образом избавляться от стресса.