Иммунитет и стресс: как они связаны?

Во время хронического или длительного нервного перенапряжения падение иммунитета практически неизбежно. Поэтому при выборе препарата от стресса в этом случае важно учитывать необходимость поддержать работу естественных защитных сил организма и оказывать предпочтение средствам, способствующим восстановлению нормальной работы иммунной системы.

Механизм влияния стресса на иммунитет

Во время повышенной психической и эмоциональной нагрузки, сопровождающей большинство серьезных и продолжительных стрессовых ситуаций, основной перегрузке подвергаются нервная и сердечно-сосудистая система. Из-за активной выработки так называемых “гормонов стресса” – кортизола и катехоломинов (цепочки из норадренолина, адреналина и дофамина) – эти системы организма начинают работать в интенсивном режиме. Это чревато такими последствиями как повышение давления (из-за сужения сосудов), тахикардией (учащенным сердцебиением), повышением проницаемости клеток всех тканей и возрастанием их резистенции к глюкозе. Кортизол активизирует мозговую активность и нервную деятельность, понижает выработку инсулина и расход сахара, усиливает выработку защитных кровяных телец.

В следствии длительного стресса все вышеперечисленные физиологические изменения приобретают хронический характер. Сосудистая, сердечная, нервная и эндокринная система работают на износ, провоцируя нарушения сна и аппетита, хронический мышечный спазм, апатию и иные изменения настроения. На фоне гормональных изменений падает активность работы иммунной системы. Это напрямую связано с продолжительными нарушениями работы системы кровообращения и стремлением организма экономить биологические ресурсы.

Все вышеперечисленные изменения в организме при постоянном стрессе провоцируют различные психосоматические и иные заболевания. Принимая капли Рескью Ремеди (Бах), изготовленные из натуральных компонентов, в профилактических целях, удается не только снизить негативные последствия повседневного нервного перенапряжения, но и поддержать и усилить работу естественных защитных сил организма.