Тревожное состояние: причины возникновения и симптомы

У тревоги может быть разная степень, происхождение и требовать она может разного подхода к лечению. Для снятия ситуативной тревоги, речь о которой пойдёт ниже, вполне подойдут капли “Рескью Ремеди”. Также помогут они в комплексном подходе к помощи при “изгоняемой” психотерапией тревожности “из детства” и у детей со сложным положением в семье, дворе и школе. Только при наиболее серьёзном виде тревоги – тревожном расстройстве – “Рескью Ремеди” вряд ли могут быть дополнительным средством помощи, так как имеют седативный эффект, усиливающий действие назначаемых обычно транквилизаторов на центральную нервную систему. Однако вы можете задать лечащему врачу вопрос о лекарственной совместимости.

Ситуативная (временная) тревожность

Такое состояние нормально для каждого человека и со временем со сменой обстоятельств проходит бесследно, чтобы, возможно, посетить вновь при новых жизненных трудностях. Преходящая тревожность никак не влияет на общее качество жизни. Однако при серьёзных перипетиях судьбы может попытаться расшатать ваши нервы.

Тревожность, переросшая в черту характера у детей и взрослых

При сохраняющейся напряжённости, неблагополучии в ближайшем окружении может возникнуть более затяжное состояние. У детей оно осложняет учёбу, порождает плаксивость и эмоциональную нестабильность, да и взрослым осложняет жизнь, порождая сложности в общении, на работе и даже наедине с собой.

Тревожное расстройство

Если вовремя не принять меры при первых двух видах состояния тревоги, она может принять нарастающий характер и захватить все сферы жизни, затмив привычное восприятие мира и окрасив всё в панические тона. Здесь потребуются помощь психиатра и более тяжёлые препараты.

У этих трёх видов тревоги есть общая симптоматика, проявляющаяся индивидуально и в разной степени в зависимости от тяжести состояния.

Симптомы таковы:

  • учащённое сердцебиение;
  • “ком” в горле;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота;
  • падение концентрации внимания;
  • тенденция к нарастанию тревожного состояния.

Успокоительное на травах поможет снять тревогу на ранних стадиях, не дав ей возможности перерасти в настоящее расстройство психики.