Синдром менеджера: причины и признаки

Синдром менеджера ещё называют “офисной” болезнью. Он свойственен не только руководителям среднего и высшего звена, но и всем, кто много работает. Как правило, люди с такой проблемой живут в постоянном стрессе, испытывают хроническую усталость и вялость. Успокоительное средство на растительной основе в этом случае позволяет обрести душевное равновесие.

Особенности синдрома менеджера

Основная причина его проявления — трудоголизм. Человек работает по 12 и более часов, он постоянно думает о том, как все успеть, даже в выходные дни занимается делами компании.

Синдром менеджера проявляется бессонницей, головной болью, снижением или повышением веса. Могут отмечаться нарушение концентрации внимания, сложность с переключением с одного дела на другое, снижение памяти.

При синдроме менеджера человек начинает испытывать раздражение и гнев. Он часто срывается на окружающих людей. Пропадает ощущение радости от жизни, повышается тревожность, появляется апатия. Могут отмечаться мрачные мысли и предчувствие чего-то плохого.

Синдром менеджера приводит к снижению продуктивности и человеку приходится ещё чаще задерживаться на работе. Он отказывается от отпуска и выходных. Пропадает энтузиазм, человек часто говорит о своих проблемах. Ему сложно принимать решения, так как из-за гиперответственности появляется страх совершения ошибки. В тяжелых случаях начинается злоупотребление алкоголем.

При отсутствии помощи развиваются психосоматические болезни, появляются конфликты в семье и на работе (руководителю в этом случае необходимо сдержанно относиться к подчиненным и улаживать возникающие негативные ситуации). Для восстановления психологического состояния можно использовать успокоительное средство «Рескью Ремеди» — оно содержит пять цветочных экстрактов, которые избавляют от негативных эмоций. Так, вишнеслива избавляет от страха потерять контроль над ситуацией, а ломонос возвращает в реальность. Средство можно принимать в экстренных ситуациях, когда негативные эмоции переполняют.