Психосоматические расстройства: причины и механизмы развития

К психосоматическим относят заболевания, провоцирующие нарушение различных физиологических функций, но развивающиеся на фоне психических расстройств. Такую природу возникновения могут иметь бронхиальная астма, сахарный диабет второго типа, гипертоническая болезнь, мигрень, некоторые кожные заболевания и другие патологии. Назначать успокоительные средства и подбирать тактику лечения психосоматического расстройства должен врач-психиатр.

Почему возникает психосоматическое расстройство

Расстройства психосоматического характера развиваются под влиянием психогенных факторов:

  • личностные особенности: нестабильная самооценка, неспособность выстраивать удовлетворяющие отношения с окружающими людьми, ориентирование на внешнюю оценку при отсутствии четко выстроенной собственной системы ценностей, инфантилизм, неуверенность в себе, которые провоцируют постоянное внутреннее напряжение и широкий спектр негативных мыслей и переживаний;
  • травмирующий опыт, часто детский;
  • бессознательное наказание себя под влиянием сильных чувств вины, стыда;
  • идентификация себя с близким тяжелобольным человеком;
  • наличие ощутимых вторичных выгод от своего заболевания, формирующее подсознательную потребность быть больным;
  • внутренний конфликт на фоне столкновения текущих обязанностей и потребностей, невозможность реализации сильных желаний в существующих обстоятельствах.

Кроме внешних и внутренних факторов, регулярно провоцирующих сильные эмоциональные переживания, для развития психосоматического расстройства необходима физиологическая предрасположенность. Это означает, что орган или система готовы к функциональному нарушению в следствие генетических или иных причин. Тогда в ситуации острого или хронического стресса развивается психосоматическое заболевание.

Механизм возникновения психосоматического расстройства

Работа органа или системы органов при психосоматическом заболевании нарушается постепенно. Под влиянием сильного аффективного переживания активизируется вегетативная нервная система, нарушается механизм нейрогуморальной передачи, из-за чего ухудшается кровоснабжение органа-мишени. В результате его работа нарушается, происходят изменения на функциональном уровне.

Подбор успокоительных средств при психосоматических расстройствах врач осуществляет в соответствии с характером заболевания и его причинами. Например, хорошие результаты дает применение цветочной терапии. А вот самолечение в большинстве случаев не только не приносит результатов, но и может спровоцировать ухудшение состояния пациента.