Можно ли принимать успокоительное перед удалением зуба

Вы вышли от стоматолога с пугающим вердиктом – пора удалять зуб? У многих в такой ситуации начинается паника, ведь это серьезная и довольно болезненная хирургическая операция. Что же делать в таком случае? Попытаться отвлечься или просто принять успокоительное?

Что делать при сильном беспокойстве

Во-первых, не стоит так сильно бояться этой стоматологической процедуры. Сегодня в современных клиниках при болезненных операциях всегда используется местный наркоз или анестезия – вы не почувствуете боли от действий стоматолога, но при этом будете в сознании.

Во-вторых, страх перед операцией может вам навредить. Если сильно затягивать с удалением больного зуба, могут развиться воспаление и увеличение размера десны. В этом случае боль будет чувствоваться острее, так как анестезия может не сработать на проблемном участке в полной мере. Поэтому, если врач посоветовал вам удалить зуб, смиритесь с этим решением и не медлите с операцией.

Лучше всего принять расслабляющее успокоительное средство. Посоветуйтесь с врачом, какой препарат вам подойдет. Чаще всего пациенты принимают растительные успокоительные средства, так как они не мешают действию анестезии. В исключительных случаях, когда страх не поддается контролю, доктор может выписать вам рецепт на сильнодействующие седативные препараты.

Ни в коем случае нельзя:

  • Принимать обезболивающие лекарства, так как они препятствуют действию анестезии, что повышает чувствительность зубов и десен во время хирургического вмешательства.
  • Пить алкоголь перед посещением стоматолога, так как спирт, попадая в кровь, снижает ее свертываемость. Это может привести к тяжелым последствиям – кровотечению, которое сложно остановить, и началу воспалительного процесса.

Поэтому, если вы планируете удалить зуб, настройтесь позитивно и не думайте о плохих последствиях. Запланируйте процедуру на утро, поешьте за 2-3 часа до прихода к врачу, примите успокоительный препарат, при необходимости, и доверьтесь стоматологу. Ваше хорошее самочувствие – залог успешного окончания операции.