Почему стресс опасен для сердца

Пожилые люди часто говорят, что причиной всех болезней являются нервы. И это не просто пословица, а достоверный факт, подтвержденный рядом научных исследований. Их результаты доказали, что стресс способен не только вызывать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но и усугублять уже имеющиеся. Для того чтобы предотвратить негативное воздействие стресса на сердце, нужно принимать эффективное успокоительное средство. Мы рекомендуем вам приобрести капли “Рескью Ремеди”.

Каким образом стресс влияет на сердце

Когда человек испытывает нервное напряжение, в его кровь выбрасываются адреналин и кортизол. Эти гормоны вызывают повышение артериального давления. Для абсолютно здорового человека это не очень опасно, так как после ослабления стресса показатели тонометра придут в норму. Но для тех людей, у которых имеются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, такая ситуация может закончиться трагедией.

Врачи утверждают, что опасность представляют не только сильные стрессы, но и менее острые, при этом частые переживания. Регулярное повышение артериального давления может привести к развитию гипертонии. Кроме того, на фоне стресса активизируются воспалительные процессы, что вызывает истончение стенок сосудов, образование тромбов и развитие атеросклероза. Все это в совокупности может привести к возникновению серьезных заболеваний сердца. Предотвратить их поможет прием успокоительного.

Уменьшить негативное влияние стресса на сердце можно, соблюдая несколько несложных правил. Ускорить выведение адреналина и кортизола из организма помогает физическая нагрузка: регулярно занимайтесь спортом, и тогда вы не только избавитесь от нервного напряжения, но и улучшите работу сердца. Чтобы организм легче реагировал на стрессы, нужно постоянно подпитывать его ресурсы. Старайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, правильно питайтесь и не истязайте себя диетами. Осваивайте различные методики расслабления – как дыхательные, так и медитацию. Полезны будут занятия йогой.