Как развить силу воли?

Сила воли необходима для того, чтобы что-то сделать или, наоборот, остановиться вовремя перед необдуманным поступком. Например, заставить себя ходить в спортзал или не кричать на своего ребенка, не есть вредную еду. Сила воли -это ресурс, который помогает достигать успеха во всех аспектах жизни, заработать больше денег, построить хорошие отношения с людьми, похудеть либо набрать мышечную массу, получить образование. Если вы чувствуете, что не справляетесь со своими разрушительными импульсами, лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил успокоительное средство. Однако есть несколько способов прокачать свою силу воли.

Ставьте цели

В жизни человека должны быть мечты и цели. Если их нет, то он в душе мертв. Нахождение кратковременных и долговременных целей – способ мотивировать себя на трудовую деятельность, занятия спортом.

Соревнуйтесь!

Человек – существо социальное. В каждом из нас присутствует соревновательный дух, его нужно только пробудить. Подруга не хочет идти в спортзал – а вы пойдите, друг хочет съесть гамбургер – а вы не ешьте. После нескольких недель занятий спортом сравните результаты.

Если вы ходите с подругой в спортзал, старайтесь сделать больше и лучше, чем она. Когда вы победите – получите выплеск гормона счастья дофамина. Он поддержит вашу дальнейшую мотивацию. Выбирайте для соревнований достойного соперника, но и не вступайте в схватку с тем, кому существенно проигрываете.

Лечите депрессию

Подавленное состояние, при котором не хочется ничего делать – это депрессия. Человек не может сам с этим справиться, ему нужен врач-психотерапевт. Нужно наладить баланс серотонина, дофамина.

Не общайтесь с токсичными людьми – они приводят к тревоге, и тогда вам потребуется успокоительное и антидепрессанты.

Радуйте себя

Сила воли – это ресурс. Удовольствие способствует его накоплению. Вместо того, чтобы в приступе тревоги и грустных мыслей съесть кусочек тортика, переключите фокус внимания – пойдите в кино или покатайтесь на автомобиле, найдите новое хобби или даже интересную работу, которая принесет дополнительный доход.