Обсессивно-компульсивное расстройство: как оно проявляется, как его преодолеть

Распознать ОКР самостоятельно довольно сложно. Это психическое расстройство у многих людей маскируется под гипертрофированное стремление к порядку. Постепенно влияние обсессивно-компульсивного расстройства на повседневную жизнь человека растет. Поэтому необходимо безотлагательно обратиться за помощью к медикам и начать терапию с использованием успокоительного средства.

Симптомы и лечение обсессивно-компульсивного расстройства

Данное заболевание принято относить к числу ментальных расстройств. Оно представляет собой один из наиболее распространенных неврозов навязчивых состояний. Обычно ОКР формируется в юном возрасте (10-25 лет). Однако за консультацией к специалисту человек приходит только спустя годы после проявления первых симптомов. Стоит учитывать, что заболевание в начале своего развития проявляется в виде различных навязчивых состояний и фобий. Изначально пациент осознает иррациональность своих тревог, но в дальнейшем его взгляд на проявления болезни меняется. Без медикаментозной и психологической помощи, способность адекватно оценивать собственные страхи пропадает. В качестве причин возникновения обсессивно-компульсивного расстройства принято рассматривать различные проблемы обмена веществ, травмы головного мозга, генетическую предрасположенность и аномалии вегетативной нервной системы.

В большинстве случаев обсессивно-компульсивное расстройство поддается лечению посредством проведения психотерапевтических сеансов. Наиболее эффективной методикой является когнитивно-поведенческая терапия. В рамках подобного лечения пациенту необходимо осознать наличие заболевания у себя. После этого он начинает предпринимать осознанные действия, направленные на борьбу с недугом. Лечащий врач знакомит пациента с различными упражнениями, применение которых в повседневной жизни позволяет нейтрализовать обсессии. Медикаментозное лечение обсессивно-компульсивного расстройства может включать прием успокоительного натурального происхождения.