Как стресс влияет на работу мозга?

Все замечали, как во время волнения игрок интеллектуального казино не мог ответить на простейший вопрос, хотя в домашних условиях многие люди ведут себя более сообразительно. Известны ситуации, когда в экстремальной ситуации, напротив, происходит озарение и на ум приходит трезвое быстрое решение, помогающее выжить. В связи с этим возникает вопрос о влиянии стресса на работу мозга. Однако во время экзаменов и других важных дел в жизни люди предпочитают использовать успокоительное средство, чтобы не терять самообладание – и правильно делают.

Почему приходит озарение в экстремальной ситуации?

Когда происходит какая-либо внештатная ситуация, надпочечники выделяют гормоны адреналин и норадреналин. Они повышают уровень глюкозы в крови – этот углевод является самым главным элементом питания для мозговых клеток. Однако адреналин способствует приливу крови к мышцам, чтобы быстро убежать. А благодаря норадреналину усиливается кровоснабжение головного мозга – в гневе даже лицо у человека краснеет.

Поэтому в экстремальных ситуациях человек реагирует на опасность быстро, что позволяет ему спастись. Норадреналин обеспечивает насыщение мозга кровью и глюкозой – это помогает принимать решения быстрее, активируется кратковременная память.

Однако есть ситуации, когда волнение наоборот приводит к ошибкам, лишним движениям и действиям. В таких случаях необходимо использовать успокоительное. Особенно это важно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и пожилых – выплеск норадреналина может привести к инсульту, что неизбежно повлечет за собой снижение интеллекта и амнезию.

Почему стресс вредит мозгу?

Если человек долго находится в стрессе, то его первая стадия “тревоги” с выделением адреналина и/или норадреналина сменяется стадией сопротивления с образованием другого гормона – кортизола. Доказано, что в больших дозах он способствует разрушению нервных клеток. При этом также повышается уровень глюкозы в крови, однако ухудшается концентрация внимания и кратковременная память, человек может стать рассеянным, а старые нейрональные связи разрушаются, что приводит к частичной потере памяти.