Как проявляется хронический стресс и чем он опасен

Каждый человек время от времени испытывает стресс. Кратковременный даже приносит организму определенную пользу: он способствует выбросу в кровь адреналина, что повышает сообразительность и работоспособность. Избавиться от него можно при помощи успокоительного средства. Способность справляться с ним и находить в себе силы двигаться дальше – это не только показатели нормальной психики, но еще и залог долголетия. Однако затяжная депрессия и постоянное волнение не идут на пользу организму. Недаром же говорится, что все болезни происходят от нервов.

Основная информация

Хроническим называют затяжной стресс, который не проходит сам по себе и постепенно отравляет человеку жизнь и портит здоровье. Он может возникать по разным причинам, среди которых следует выделить:

  • Межличностные конфликты на работе или в семье.
  • Материальные трудности.
  • Напряженный ритм жизни.
  • Постоянные дедлайны и стрессы в трудовой деятельности.

Главный маркер хронического стресса — ощущение надвигающейся угрозы, которое продолжается несколько недель. Если постоянно ощущаете тревожность, напряжение и подавленность, вполне вероятно, что вы переживаете хронический стресс. Он приносит неприятные последствия для здоровья человека сразу в нескольких сферах. Их можно разделить на следующие группы:

  • Эмоционально-психологические. Сюда следует отнести истощение творческих способностей, снижение производительности в работе, ухудшение памяти и качества сна, появление депрессии и апатии, потерю смысла жизни, а также возникновение внезапных вспышек гнева и агрессии, которые портят отношения с другими людьми.
  • Физиологические. В эту группу входят повышение уровня сахара и холестерина в крови, увеличение напряжения в мышцах и артериального давления, учащение пульса, появление болей в области спины и головы, спазмов шейной мускулатуры, нарушения пищеварения, снижение иммунитета и обострение кожных недугов. Кроме того, у человека начинается отложение жира на животе и пояснице.

Хронический стресс – это серьезная проблема, которая требует немедленного устранения. Для начала нужно обратиться к врачу, который подберет вам хорошее успокоительное. Но для того чтобы полностью избавиться от хронического стресса, необходимо обнаружить его причину и предпринять меры по ее устранению.