Как преодолеть страх перед публичным выступлением

Навык публичных выступлений относят к наиболее ценным умениям современных деловых людей. Однако некоторые испытывают перед выходом к слушателям страх, который существенно осложняет их жизнь и мешает строить карьеру. Преодолеть его помогут успокоительные средства, а также другие методы.

Полезные рекомендации

Для начала необходимо разобраться, чего именно вы боитесь. Как показывает практика, у большинства людей присутствует страх аудитории. Для того чтобы от него избавиться, нужно понять, что люди, которые будут вас слушать, заинтересованы в получении полезной информации из вашего выступления, поэтому они искренне хотят, чтобы у вас все прошло хорошо.

Не следует отрицать наличие страха. Отнеситесь к нему как к определенному вызову и мотивации. Ведь если вы хорошо знаете тему своей речи, то бояться вам нет смысла. А опасаетесь вы лишь придуманных ситуаций, которые, как правило, во время публичных выступлений никогда ни с кем не происходят.

Запомните, что слушатели вряд ли заметят, как сильно вы волнуетесь. Ведь если тема вашего выступления будет интересной и актуальной, они будут вникать в нее, а не разглядывать вас. Для того чтобы чувствовать себя более уверенно, перед выходом к аудитории примите успокоительное.

В свободное время старайтесь совершенствовать собственные ораторские навыки. Сейчас можно найти множество различных практик, которые помогут вам научиться правильно готовиться к выступлению и удерживать внимание аудитории. Они позволят вам чувствовать себя более комфортно.

Если у вас есть такая возможность, попросите кого-нибудь снять ваше выступление на видео. В спокойной обстановке просмотрите ролик и проанализируйте все свои ошибки, а в следующий раз постарайтесь их не повторять. Можно также самостоятельно снимать себя на видео в процессе подготовки к выступлению.

Выйдя на сцену, обязательно улыбнитесь зрителям. Это поможет снять внутреннее напряжение, разрядить обстановку и расположить к вам основную часть аудитории.