Какие травы используются в успокоительных средствах?

Природой предусмотрена масса средств от различных недугов. Поэтому при выборе успокоительного стоит обратить внимание на лекарство, изготовленное на основе натуральных компонентов. Такой продукт подействует не хуже синтетического, а для организма будет больше пользы.

Основные виды трав, из которых делают лекарства от стресса

Для создания успокоительных средств используют травяные экстракты, которые мягко воздействуют на нервную систему, нормализуя эмоциональное состояние человека.

Вот основные виды растений, которые часто применяют в фармацевтической промышленности при изготовлении седативной продукции:

  • Мелисса. Преимущество этой травы заключается в том, что она не вызывает привыкания. Поэтому такое лекарство можно использовать в период сложных жизненных ситуаций, когда важно наладить сон и устранить чувство тревожности. После того, как проблемы решатся, прием препарата можно прекратить без серьезных последствий для здоровья.
  • Ромашка. Чтобы снять напряжение после завершения какого-либо дела, стоит попробовать средство, изготовленное на основе экстракта ромашки. Такой продукт приведет в порядок нервную систему, возвращая состояние гармонии и спокойствия.
  • Валериана. Если предстоит разрешить сложную задачу и сделать это важно без излишней эмоциональности, то тогда стоит обратить внимание на лекарственный продукт, изготовленный на основе валерианы. После приема препарата уходит тревожность, полученная из-за стрессовой ситуации, и нормализуется сон.
  • Мята. Лекарства на основе мяты позволяют расслабиться, снизить чувство тревожности и нормализовать эмоциональный фон.
  • Зверобой. Компоненты этого растения часто включают в состав успокоительных лекарственных препаратов. Зверобой отлично снимает симптомы стресса, приводя нервную систему в нормальное состояние.

Это основные растения, которые часто используют в фармацевтической промышленности при изготовлении седативных препаратов. Чтобы не было побочных воздействий на организм, вызванных наличием различных экстрактов трав, необходимо перед применением проконсультироваться с доктором.