Как преодолеть страх перед общением с людьми

Если у человека возникают сложности в сфере коммуникации, это негативным образом отражается на его личной жизни, успехах в учебе и карьере. Со страхом общения нужно бороться. В качестве поддерживающей терапии можно использовать натуральное успокоительное средство.

Методики преодоления страха общения с людьми

Прежде чем начать борьбу со страхом, необходимо определить причину его возникновения. Как правило, люди столкнувшиеся с этой проблемой боятся не только публичных выступлений и контактов с незнакомцами. Даже в окружении знакомых людей они ощущают дискомфорт, так как опасаются, что их могут неправильно понять. Этот страх в большинстве случаев формируется на основе критики, проявленной к человеку в прошлом. Строгое воспитание и нападки со стороны сверстников часто приводят к тому, что ребенок замыкается и начинает ждать от окружающих осуждения. При взрослении это чувство его не покидает. Одним из наиболее эффективных способов избавления от страха общения является сознательное понижение уровня важности разговора. Необходимо перестать думать о мнении окружающих о себе. Их оценка не окажет существенного влияния на жизнь человека.

Психологи давно отметили закономерность: для того, чтобы побороть страх общения, человеку требуется уверенность в себе, а для того, чтобы ею обзавестись, иногда достаточно изучить язык собственного тела. Не позволяйте себе резких движений, следите за осанкой, не стесняйтесь встречаться с собеседником взглядом в процессе разговора. Иногда побороть страх общения с людьми позволяет фантазия. Необходимо представить себе самый худший сценарий, по которому может развиваться разговор. У людей, которые боятся общения, круг знакомств обычно оказывается очень ограничен. Чтобы преодолеть страх необходимо поставить себе конкретную цель – завязать знакомство с определенным количеством людей. Также преодолению страха общения способствует выход из зоны комфорта (посещение публичных мероприятий, участие в социальных проектах). Чтобы нейтрализовать волнение на этом этапе борьбы со страхом, можно использовать успокоительное Рескью Ремеди.