Как правильно покупать лекарства через интернет

Широкое распространение Интернет-технологий и бурное развитие онлайн-шоппинга не могло обойти стороной и фармацевтическую отрасль. В последние годы появилось значительное количество виртуальных ресурсов, предлагающих купить обезболивающие, успокоительные средства, и даже препараты, отпускающиеся только по рецепту врача.

Интернет-аптеки: их преимущества и признаки надёжного онлайн-ресурса

С точки зрения потребителя онлайн-шоппинг, безусловно, обладает рядом существенных преимуществ: экономия времени, возможность осуществить заказ без привязки ко времени суток, а также зачастую более низкая цена на препараты. Вместе с тем, опасность для клиента состоит в том, что в Интернет-пространстве существуют ресурсы, не гарантирующие качество поставляемых ими лекарств. Однако существует ряд признаков, по которым всегда можно выделить надёжный специализированный интернет-магазин.

Во-первых, рекомендуется выбирать онлайн-аптеку, которая присутствует не только в виртуальном пространстве, но и имеет сеть торговых точек в реальной жизни. Это будет свидетельствовать о том, что она должным образом зарегистрирована, имеет юридический адрес и необходимые лицензии.

Во-вторых, стоит насторожиться, если интернет-аптека предлагает купить вам препарат, который отпускается только по рецепту. Это может касаться антибиотиков, сильных успокоительных, сердечных лекарств и пр. Как правило, для их реализации они должны запросить от покупателя как минимум скан рецепта с подписью и печатью лечащего врача.

В-третьих, отдельное внимание стоит уделить ассортименту. Тревожным признаком является, если онлайн-аптека предлагает без ограничений сильнодействующие препараты, используемые только при стационарном лечении больных.

И, наконец, интернет-аптека не может удалённо предлагать лекарства, которые требуют особых условий хранения и транспортировки.

Оптимальным вариантом при дистанционной покупке медицинских препаратов будет онлайн-оформление предзаказа на товар с последующим выкупом его в стационарной аптеке, принадлежащей известной и зарекомендовавшей себя на рынке аптечной сети.