Какие лекарства вызывают сонливость

Синдром повышенной сонливости стал спутником многих жителей нашей планеты. Причин может быть множество: физические и умственные нагрузки, неврозы, короткий или некрепкий сон. Однако, помимо естественных факторов, на ухудшение трудоспособности могут повлиять лекарственные средства. К самым главным врагам бодрости можно отнести успокоительное.

Какие медикаменты опасны для внимания?

В борьбе за спокойствие человечество изобрело большое количество лекарств. Успокоительное средство назначено, заветные пилюли приняты, эмоциональное возбуждение отступило, но здесь возникает другая проблема. Пациент теряет бдительность, не может сконцентрироваться на важных вещах и, как следствие, некачественно выполняет свои профессиональные обязанности. Эти препараты следует принимать с осторожностью:

  • Транквилизаторы – главные противники бодрости. Эти препараты успокаивают нервную систему, расслабляют мышцы и в какой-то мере помогают принимать здравые и взвешенные решения. Однако, у человека, принимающие такие лекарства, заметно замедляется реакция, его постоянно клонит в сон. Стоит обращать внимание на препараты нового поколения. Хотя и их длительное применение также пагубно сказывается на внимании и координации.
  • Нейролептики также могут стать причиной рассеянности и сонливости, если повышать рекомендуемую дозу. Но в этом случае многое зависит от особенностей самого организма. Поэтому строгое соблюдение дозировки обязательно.
  • Антидепрессанты противопоказаны водителям автотранспорта и тем, чья работа требует повышенной концентрации внимания. Несоблюдение рекомендаций несет реальную угрозу жизни самого пациента, пассажиров и участников автомобильного движения.
  • Снотворные препараты также вызывают сонливость. Эффект от приема таких лекарств держится до 10 часов.
  • Сильные лекарства от гипертонии входят в число препаратов, способных вызвать вялость и усталость в дневное время суток.
  • С состоянием сонливости знакомы аллергики, принимающие антигистаминные препараты.

Чтобы не стать заложником сна в самом неподходящем месте, любые препараты необходимо принимать, получив рекомендации врача.