Как перестать злиться и преодолеть негативные эмоции

Гневающийся человек приносит себе вреда больше, чем тому, на кого он злится. Знают об этом многие, но не все в силах справиться с бушующими эмоциями. Помогает хорошее успокоительное средство, но бывает, что оно действует запоздало, когда все обидные слова уже извергнуты на окружающих. Поэтому лучше совмещать принятия этих полезных капель с другими эффективными методами.

Полезные рекомендации

Первое, что следует сделать, ощущая приближение приступа злости к близким людям – вспомнить, что рядом с ними еще жить. Высказывание претензий, даже если они кажутся справедливыми (а это далеко не всегда так) не исправит ситуацию, а напротив, усилит напряжение в отношениях. И вообще, рекомендуется «прикрыть вентиль своего красноречия» хотя бы на несколько минут. За это время ничего не случится, а гнев, даже когда для него есть весомые причины, несколько утихнет. К тому же может оказаться, что он вовсе напрасен. Итак, первый шаг – поставить конфликт на паузу.

Второе действие требует более длительного размышления. Следует задать себе вопрос о том, не слишком ли высоки требования, предъявляемые к данному человеку. Ведь все неидеальны, а если оценить собственные поступки, то окажется вдруг, что они тоже не вполне совершенны. Несомненно, периодические размышления в этом направлении добавят терпимости и снизят градус злости. Второй шаг к обузданию эмоций – самоанализ.

Третье, о чем следует позаботиться – снижение интенсивности конфликта, если он все же начался. В технике есть понятия положительной обратной связи, представляющей собой вредное и опасное явление, при котором система «идет вразнос». В отношениях между людьми агрессия влечет встречную реакцию, как правило, более сильную. Процесс очень важно вовремя разомкнуть, пока он не достиг точки необратимости.

Четвертая мера состоит в отвлечении на что-то позитивное. Мысли имеют свойство материализоваться. Думая все время о плохом, человек приближает нежелательное для него событие.

И, конечно же, не стоит забывать про замечательные гомеопатические успокоительные средства Рескью Ремеди. Всех проблем они не решат, но следовать вышеизложенным рекомендациям, несомненно, помогут.